В Москве открылась выставка памяти Солженицына

В Государственном литературном музее (Трубниковский переулок, д. 17) открылась выставка «Памяти Александра Солженицына», посвященная годовщине ухода из жизни писателя. Выставку подготовили его супруга Наталья Дмитриевна, а также дизайнер Юрий Решетников

Над экспозицией также работали: Данильченко О.В., Журавлёва Е.В., Клиншова А., Скобинов А., Дзержкович М.

Цель выставки – демонстрация книг А.И. Солженицына в различных городах России и за рубежом. Многие экземпляры уникальны. Будут выставлены также фотографии, автографы и личные вещи писателя.
 
Как сообщил дизайнер выставки Юрий Решетников, ее основой стали произведения Солженицына, опубликованные в разных странах. «Всего в коллекцию вошло 234 книги на 34 языках, находившихся в семейном собрании», - отметил собеседник агентства. 
 
Это и все издания эпохи «оттепели», и самиздат, и многочисленные переводы, и напечатанные в перестройку произведения, и книги, созданные после возвращения в Россию. Наряду с сочинениями самого писателя представлена монография Жоржа Нива «Феномен Солженицына» на французском языке и биографическое исследование Людмилы Сараскиной, переизданное на днях в серии «Жизнь замечательных людей». Кроме того, будет представлен личный экземпляр Евангелия и семейные фотографии писателя, потрепанный внешний вид книги свидетельствует о том, что ее часто читали, отмечается на сайте fapmc со ссылкой на информагенство.
 
Все 19 стендов экспозиции сопровождают фотоколлажи, выполненные учениками Решетникова на материале снимков из семейного архива Солженицыных. В этих работах образ самого писателя соединен с фотографиями, запечатлевшими как события эпохи, так и жизнь его семьи. 
 
Представлены личные вещи Нобелевского лауреата - документы об окончании физмата Ростовского университета и курсов иностранного языка, рукописи, письменные принадлежности, домашний барометр. «Александр Исаевич всегда пользовался барометром, потому что не доверял прогнозам погоды», - заметил Решетников.
 
По словам Юрия Решетникова, выставка уникальна не только количеством и разнообразием экспонатов, но и тем, что она полностью приспособлена к перевозке на дальние расстояния: витрины с книгами можно передвигать и складывать, не разбирая. 

Экспозиция демонстрировалась осенью на Московской и Франкфуртской книжных ярмарках, а также в Российской государственной библиотеке. В будущем выставку планируется показать в городах России, чтобы познакомить посетителей с богатейшим творческим наследием великого русского писателя.
 





 





 к списку новостей
Eng
Rus
Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru